При переходе на статус «Самозанятый» с помощью сервиса Сбербанка «Своё дело» могут происходить ошибки:

  1. «Срок заявки истек» — такая ошибка говорит о том, что вы не зарегистрировались в сервисе «Свое дело» в течение 31 дня с момента подачи заявки.
    Что делать: нажмите кнопку «Попробовать снова» и после выбора статуса «Самозанятый» повторно выберите пункт «Я — клиент Сбербанка».
  2. «Произошла ошибка» — возникли временные технические проблемы при подключении к сервису «Своё дело».
    Что делать: нажмите кнопку «Попробовать снова» и после выбора статуса «Самозанятый» повторно выберите пункт «Я — клиент Сбербанка».
  3. «Вы отказались регистрироваться как самозанятый в сервисе «Своё дело» Сбербанка» —  ошибка, которая появляется в случае отказа регистрироваться в сервисе «Своё дело» Сбербанка.
    Что делать: нажмите кнопку «Попробовать снова» и после выбора статуса «Самозанятый» выберите пункт «Нет, у меня другой банк» для прохождения регистрации через приложение «Мой налог» от ФНС.
  4. «Отказ банка» — ваша заявка на регистрацию в качестве самозанятого была отклонена Сбербанком.
    Что делать:
    Необходимо уточнить в чате приложения «Сбербанк онлайн» причины отказа и устранить их. После устранения  нажмите кнопку «Попробовать снова» и после выбора статуса «Самозанятый» повторно выберите пункт «Я — клиент Сбербанка».

Если одна и та же ошибка повторяется несколько раз или возникла любая другая проблема с получением статуса самозанятого в нашем приложении, опишите ее подробно в поддержке в приложении или на сайте, пожалуйста.